Usted Esta Aqui:

Actuales Campeones del Mundo

Los actuales campeones de cada categoría de peso se enlistan a continuación. El registro de peleas de cada campeón se muestra de la siguiente manera: victorias–derrotas–empates–no disputadas (victorias por nocaut).

Peso pesado (200+ lb, 90,7+ kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Ucrania Wladimir Klitschko
Supercampeón
62-3-0-0 (52 KO)
2 de julio de 2011
Bandera de los Estados Unidos Deontay Wilder
33-0 (32 KO)
17 de Enero de 2015
Bandera de Ucrania Wladimir Klitschko
62-3-0-0 (52 KO)
22 de abril de 2006
Bandera de Ucrania Wladimir Klitschko
Supercampeón
62-3-0-0 (52 KO)
23 de febrero de 2008
Bandera de Uzbekistán Ruslan Chagaev
33-2-1-0 (20 KO)
6 de julio de 2014

Peso crucero o pesado junior (200 lb, 90.7 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Rusia Denis Lebedev
27-2-0-0 (20 KO)
30 de octubre de 2012
Bandera de Rusia Grigory Drozd
39-1-0-0 (27 KO)
27 de setiembre de 2014
Bandera de Cuba Yoan Pablo Hernández
29-1-0-0 (14 KO)
1 de octubre de 2011
Bandera de Alemania Marco Huck
38-2-1-0 (26 KO)
29 de agosto de 2009
Bandera de Francia Youri Kalenga
Campeón interino
21-2-0-0 (14 KO)
21 de junio de 2014
Bandera de Argentina Victor Emilio Ramirez
Campeón interino
22-2-0-1 (17 KO)
10 de abril de 2015

Peso mediopesado o semipesado (175 lb, 79,4 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de RusiaSergey Kovalev
26-0-1-0 (23 KO)
8 de Noviembre de 2014
Flag of Haiti.svg Adonis Stevenson
24–1–0–0 (20 KO)
8 de junio de 2013
Bandera de Rusia Sergey Kovalev
26-0-1-0 (23 KO)
8 de Noviembre de 2014
Bandera de Rusia Sergey Kovalev
26-0-1-0 (23 KO)
17 de agosto de 2013
Bandera de Alemania Juergen Braehmer
44–2–0–0 (32 KO)
14 de diciembre de 2013

Peso supermediano o supermedio (168 lb, 76,2 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de los Estados Unidos Andre Ward
Supercampeón
27-0-0-0 (14 KO)
21 de noviembre de 2009
Bandera de Suecia Badou Jack
19-1-0-1 (12 KO)
24 de abril de 2015
Bandera de ? vacante
Bandera de Alemania Arthur Abraham
40-4-0-0 (28 KO)
1 de marzo de 2014
Bandera del Reino Unido Carl Froch
33-2-0-0 (24 KO)
25 de mayo de 2013
Bandera de Rusia Fedor Chudinov
Campeón interino
12-0-0-0 (10 KO)
11 de diciembre de 2014

Peso mediano o medio (160 lb, 72,6 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Kazajistán Gennady Golovkin
Supercampeón
31-0-0-0 (28 KO)
14 de octubre de 2010
Bandera de Puerto Rico Miguel Cotto
39-4-0-0 (32 KO)
7 de junio de 2014
Bandera de los Estados Unidos Jermain Taylor
33-4-1-0 (20 KO)
8 de octubre de 2014
Bandera de Irlanda Andy Lee
35-2-0-0 (23 KO)
13 de diciembre de 2014
Bandera de los Estados Unidos Daniel Jacobs
28-1-0-0 (25 KO)
9 de agosto de 2014
Bandera del Reino Unido Chris Eubank, Jr.
Campeón interino
19-1-1-0 (14 KO)
28 de febrero de 2015
Bandera de Kazajistán Gennady Golovkin
Campeón interino
31-0-0-0 (28 KO)
18 de octubre de 2014

Peso superwélter o mediano junior (154 lb, 69,9 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de los Estados Unidos Floyd Mayweather, Jr.
Supercampeón
48-0-0-0 (26 KO)
5 de mayo de 2014
Bandera de los Estados Unidos Floyd Mayweather, Jr.
48-0-0-0 (26 KO)
14 de septiembre de 2013
Bandera de los Estados Unidos Cornelius Bundrage
34-5-0-0 (19 KO)
11 de octubre de 2014
Bandera de los Estados Unidos Demetrius Andrade
21-0-0-0 (14 KO)
9 de noviembre de 2013
Bandera de CubaErislandy Lara
19-2-2-0 (12 KO)
8 de junio de 2014

Peso wélter (147 lb, 66,7 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de los Estados Unidos Floyd Mayweather, Jr.
Campeón unificado
48-0-0-0 (26 KO)
3 de mayo de 2014
Bandera de los Estados Unidos Floyd Mayweather, Jr.
48-0-0-0 (26 KO)
17 de septiembre de 2011
Bandera del Reino Unido Kell Brook
33-0-0-0 (22 KO)
16 de agosto de 2014
Bandera de los Estados Unidos Floyd Mayweather, Jr.

48-0-0-0 (26 KO)
2 de mayo de 2015
Bandera de los Estados Unidos Keith Thurman
25-0-0-1 (21 KO)
27 de julio de 2013
Bandera de los Estados Unidos Andre Berto
Campeón interino
30-3-0-0 (23 KO)
13 de marzo de 2015

Peso superligero o wélter junior (140 lb, 63,5 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de los Estados Unidos Danny García
Supercampeón
29-0-0-0 (17 KO)
14 de julio de 2012
Bandera de los Estados Unidos Danny García
29-0-0-0 (17 KO)
24 de marzo de 2012
Bandera de ? vacante
Bandera de los Estados Unidos Terence Crawford
24-0-0-0 (17 KO)
1 de marzo de 2014
Bandera de México Jessie Vargas
25-0-0-0 (9 KO)
12 de abril de 2014
Bandera de los Estados Unidos Jose Benavidez
Campeón interino
22-0-0-0 (15 KO)
13 de diciembre de 2014

Peso ligero (135 lb, 61,2 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Cuba Richar Abril
En receso
19-3-1-0 (8 KO)
26 de febrero de 2013
Bandera de Venezuela Jorge Linares
38-3-0-0 (25 KO)
30 de diciembre de 2014
Bandera de los Estados Unidos Mickey Bey
21-1-1-1 (10 KO)
13 de setiembre de 2014
Bandera de ? vacante
Bandera de Colombia Darleys Pérez
30-1-0-0 (19 KO)
28 de junio de 2014
Bandera de los Estados Unidos Omar Figueroa
En receso
24-0-1-0 (18 KO)
27 de julio de 2013

Peso superpluma o ligero junior (130 lb, 59 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Japón Takashi Uchiyama
Supercampeón
21-0-1-0 (17 KO)
11 de enero de 2010
Bandera de Japón Takashi Miura
27-2-2-0 (20 KO)
8 de abril de 2013
Bandera de Cuba Rances Barthelemy
20-0-0-1 (12 KO)
10 de julio de 2014
Bandera de Puerto Rico Román Martínez
27-2-2-0 (16 KO)
11 de abril de 2015
Bandera de México Emanuel Lopez
Campeón interino
18-4-1-0 (7 KO)
21 de marzo de 2015

Peso pluma (126 lb, 57,2 kg)

WBA WBC IBF WBO
Flag of Jamaica.svg Nicholas Walters
Supercampeón
25-0-0 (21 KO)
18 octubre de 2014
Bandera de los Estados Unidos Gary Russell Jr
26-1-0 (15 KO)
28 de Marzo de 2015
Bandera de México Evgeny Gradovich
19-0-1 (8 KO)
1 de marzo de 2013
Bandera de Ucrania Vasyl Lomachenko
2-1-0-0 (1 KO)
21 de junio de 2014
Bandera de Argentina Jesús Cuellar
Campeón Regular
26-1-0 (20 KO)
18 de octubre de 2014
Bandera del Perú Carlos Zambrano
Campeón Interino
25-0-0-0 (11 KO)
28 de marzo de 2015

Peso supergallo o pluma junior (122 lb, 55,3 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Cuba Guillermo Rigondeaux
Supercampeón
15-0-0 (10 KO)
20 de enero de 2012
Bandera de México Leo Santa Cruz
30-0-1 (17 KO)
24 de agosto de 2013
Bandera del Reino Unido Carl Frampton
20-0-0 (14 KO)
6 de setiembre de 2014
Bandera de Cuba Guillermo Rigondeaux
15-0-0 (10 KO)
13 de abril de 2013
Bandera del Reino Unido Scott Quigg
29-0-2 (22 KO)
24 de noviembre de 2012
Bandera de México Moises Flores
Campeón interino
23-0-0-0 (16 KO)
18 de abril de 2015

Peso gallo (118 lb, 53,5 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de la República Dominicana Juan Carlos Payano
Supercampeón
16-0-0 (8 KO)
26 de setiembre de 2014
Bandera de Japón Shinsuke Yamanaka
23-0-2 (17 KO)
6 de noviembre de 2011
Bandera de los Estados Unidos Randy Caballero
22-0-0 (13 KO)
25 de octubre de 2014
Bandera de Japón Tomoki Kameda
31-0-0 (19 KO)
1 de agosto de 2013
Bandera del Reino Unido Jamie McDonnell
25-2-1 (12 KO)
31 de mayo de 2014
Bandera de Venezuela Yonfrez Parejo
Campeón interino
16-1-1-0 (7 KO)
30 de agosto de 2014

Peso supermosca o gallo junior (115 lb, 52,2 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Japón Kohei Kono
30-8-1 (13 KO)
26 de marzo de 2014
Bandera de México Carlos Cuadras
31-0-1 (25 KO)
31 de mayo de 2014
Bandera de Sudáfrica Zolani Tete
20-3-0 (17 KO)
18 de julio de 2014
Bandera de Japón Naoya Inoue
8-0-0 (7 KO)
30 de diciembre de 2014
Bandera de México David Sanchez
Campeón interino
26-2-2-0 (20 KO)
24 de mayo de 2014

Peso mosca (112 lb, 50.8 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de México Juan Francisco Estrada
Campeón unificado
32-2-0-0 (23 KO)
6 de abril de 2013
Bandera de Nicaragua Román González
42-0-0-0 (36 KO)
5 de setiembre de 2014
Bandera de Tailandia Amnat Ruenroeng
15-0-0-0 (5 KO)
22 de enero de 2014
Bandera de México Juan Francisco Estrada
32-2-0-0 (23 KO)
6 de abril de 2013
Bandera de Japón Kazuto Ioka
17-1-0-0 (10 KO)
22 de abril de 2015

Peso minimosca o mosca junior (108 lb, 48,9 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Japón Ryoichi Taguchi
22-2-1 (9 KO)
31 de diciembre de 2014
Bandera de México Pedro Guevara
25-1-1 (17 KO)
30 de diciembre de 2014
Bandera de México Javier Mendoza
22-2-1 (18 KO)
20 de setiembre de 2014
Bandera de las Filipinas Donnie Nietes
35-1-4 (21 KO)
8 de octubre de 2011
Bandera de las Filipinas Randy Petalcorin
Campeón interino
23-1-1 (18 KO)
26 de agosto de 2014

Peso paja o mínimo (105 lb, 47,6 kg)

WBA WBC IBF WBO
Bandera de Sudáfrica Hekkie Budler
28-1-0-0 (9 KO)
1 de marzo de 2014
Bandera de Tailandia Wanheng Menayothin
37-0 (11 KO)
6 de noviembre 2014
Bandera de Japón Katsunari Takayama
29-7-0-1 (11 KO)
31 de diciembre de 2014
Bandera de Japón Katnunari Takayama
29-7-0-1 (11 KO)
31 de diciembre de 2014

Actualizado ( Sábado, 09 de Mayo de 2015 15:34 )  

VIDEO NOTICIAS

PATROCINA ROUNDCERO.COM

PATROCINADORES

Twitter